МЕНЮ

Добровольная сертификация

Добровольная сертификация — процедура подтверждения соответствия продукции, проводимая по инициативе Заявителя.

Добровольная сертификация осуществляется в отношении продукции, не подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза и не входящей в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.12.2021г. № 2425. или Решения Комиссии Таможенного союза № 620 от 07.04.2011 года.

Заявителями на проведение добровольной сертификации могут являться юридические и физические лица, изготовители, потребители, торговые и сбытовые организации, биржи, общества потребителей и т.д.

Орган по сертификации «Омскстройсертификация» аккредитован в Национальной Системе Аккредитации и в Системе добровольной сертификации продукции в строительстве в Российской Федерации «ФЦС-стройсертификация» на право проведения работ по добровольной сертификации продукции.

Схемы и порядок добровольной сертификации

При добровольной сертификации продукции применяются схемы сертификации
согласно ГОСТ Р 53603-2020 «Оценка соответствия. Схемы сертификации продукции в Российской Федерации». При этом выбор схемы сертификации осуществляет Заявитель по согласованию с Органом по сертификации. С описанием схем сертификации можно ознакомиться на странице схемы сертификации.

Для оформления сертификата соответствия продукции в национальной системе сертификации, необходимо выслать в наш адрес заявку, заполнив бланк, и документацию согласно перечня. На основании анализа документов принимается решение о возможности проведения процедуры сертификации и заключается договор.

Добровольная система сертификации «ФЦС-стройсертификация»

Создана Федеральным автономным учреждением «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС») в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (Приказ № 4 от 15.01.2016).

Включена в единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации Росстандартом РФ за Рег. № РОСС RU.В1447.04ИГФ0 от 04.03.2016 г.

Предназначена для организации и проведения добровольной сертификации, обеспечивающей независимую и квалифицированную оценку соответствия установленным требованиям к продукции, работам и услугам, системам менеджмента, персоналу в отрасли строительства, а также оценку соответствия экспертов по сертификации требованиям компетентности, установленным в Системе.

Схемы и порядок сертификации

При добровольной сертификации продукции применяются схемы сертификации
согласно РД ФЦС 01-2016 «Правила и порядок проведения работ по сертификации в системе «ФЦС-стройсертификация». При этом выбор схемы сертификации осуществляет Заявитель по согласованию с Органом по сертификации. С описанием схем сертификации можно ознакомиться на странице схемы сертификации.

Для оформления сертификата соответствия продукции в добровольной системе сертификации «ФЦС-стройсертификация, необходимо выслать в наш адрес заявку, заполнив бланк, и документацию согласно перечня. На основании анализа документов принимается решение о возможности проведения процедуры сертификации и заключается договор.